Subasta de arte

Enviado el 15/05/2019 por en Cultura, De Última Hora

“Paisaje de Fontenay”, obra firmada y fechada en 1917, tiene un precio estimado de 18 a 21 mdp
La obra Paysage de Fontenay de la etapa cubista del pintor mexicano Diego Rivera, valuada entre 18 y 21 millones de pesos encabeza una subasta de arte latinoamericano que se llevará a cabo el próximo jueves en la Ciudad de México.
La obra, que data de 1917 fue prestada al palacio de Bellas Artes para la muestra Picasso & Rivera. Conversaciones a través del tiempo en 2017 realizada en conmemoración del 130 aniversario del natalicio del pintor mexicano.
De acuerdo con un comunicado, el lote de la subasta está compuesto por 201 obras de destacados artistas como Dr. Atl (1875-1964), Francisco Corzas (1936-1983), Rafael Coronel (1931-2019), Pedro Coronel (1923-1985), Luis Nishizawa (1918-2014).
Otra de las obras que se incluyen en la puja es el paisaje urbano retratado en Octava avenida (1928) de José Clemente Orozco, así como la pintura Dándole de comer a una mesa (1959) de Leonora Carrington (1917-2011) en su característico estilo surrealista.